Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Prof. Dr. Helmut ReichlingVorsitzVorsitz19.02.201031.05.2012von 19.02.2010 bis 31.05.2012OberbürgermeisterOberbürgermeister
Oberbürgermeister Dr. Marold WosnitzaMitgliedMitglied20.12.2018von 20.12.2018
Stadtvorstand
Bürgermeister a.D. Rolf FranzenCDUCDU MitgliedMitglied01.09.2017bis 01.09.2017
Christian GaufCDUCDU MitgliedMitglied08.07.2009von 08.07.2009
Heinz HellerSPDSPD VerwaltungVerwaltung31.12.2011bis 31.12.2011BürgermeisterBürgermeister
Beigeordneter Henno PirmannSPDSPD MitgliedMitglied01.01.2012von 01.01.2012
Ratsmitglieder
Ibrahim Al-SaffarBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.2014von 01.06.2014
Anne BauerSPDSPD MitgliedMitglied01.09.201231.05.2014von 01.09.2012 bis 31.05.2014
Anne BauerSPDSPD MitgliedMitglied01.11.2017von 01.11.2017
Herbert BeckmannCDUCDU MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Harald Heinz-Peter BenoitAfDAfD MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Dr. Reinhard BockFDPFDP MitgliedMitglied31.05.2014bis 31.05.2014
Helmut BornträgerAfDAfD MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Alexander BrünisholzFWGFWG MitgliedMitglied01.04.201331.05.2014von 01.04.2013 bis 31.05.2014
Walter BuchholzAfDAfD MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Gerhard BurkeiFraktionslos (vormals DIE LINKE bis 28.11.2018)Fraktionslos (vormals DIE LINKE bis 28.11.2018) MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Evelyne CleemannCDUCDU MitgliedMitglied08.07.200931.05.2019von 08.07.2009 bis 31.05.2019
Pascal DahlerCDUCDU MitgliedMitglied01.06.2014von 01.06.2014
Judith DahlhauserCDUCDU MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Hedi DannerSPDSPD MitgliedMitglied08.07.200931.05.2019von 08.07.2009 bis 31.05.2019
Barbara Danner-SchmidtBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Kurt DettweilerFWGFWG MitgliedMitglied08.07.2009von 08.07.2009
Bernhard DükerSPDSPD MitgliedMitglied08.07.2009von 08.07.2009
Thomas EckerleinCDUCDU MitgliedMitglied08.07.2009von 08.07.2009
Atilla ErenWählergruppe SchneiderWählergruppe Schneider MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Christian FochsCDUCDU MitgliedMitglied01.06.201401.01.2018von 01.06.2014 bis 01.01.2018
Bürgermeister a.D. Rolf FranzenCDUCDU MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Klaus FuhrmannSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Dr. Christoph GenschCDUCDU MitgliedMitglied01.06.2014von 01.06.2014
Maria Goos-HoeferPBZPBZ MitgliedMitglied29.09.201531.05.2019von 29.09.2015 bis 31.05.2019
Martin GraßhoffSPDSPD MitgliedMitglied08.07.200931.05.2015von 08.07.2009 bis 31.05.2015
Thorsten GriesSPDSPD MitgliedMitglied08.07.2009von 08.07.2009
Heinrich GrimCDUCDU MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Günter HahnSPDSPD MitgliedMitglied04.08.2012bis 04.08.2012
Gerhard HemmerFWGFWG MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Dr. Walter HitschlerFDPFDP MitgliedMitglied31.05.2014bis 31.05.2014
Andreas HütherCDUCDU MitgliedMitglied06.09.201731.05.2019von 06.09.2017 bis 31.05.2019
Ingrid KaiserFDPFDP MitgliedMitglied
Annegret KirchnerFWGFWG MitgliedMitglied
Hannelore KrauskopfSPDSPD MitgliedMitglied31.10.2017bis 31.10.2017
Uwe KretzschmarCDUCDU MitgliedMitglied31.05.2014bis 31.05.2014
Jürgen KrohCDUCDU MitgliedMitglied31.05.2014bis 31.05.2014
Thomas KörnerFWGFWG MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Patrick LangFWGFWG MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Gerhard MaurerSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Elisabeth MetzgerCDUCDU MitgliedMitglied
Stephane MoulinSPDSPD MitgliedMitglied
Maren MüllerCDUCDU MitgliedMitglied01.08.201831.05.2019von 01.08.2018 bis 31.05.2019
Volker NeubertCDUCDU MitgliedMitglied31.05.2019bis 31.05.2019
Matthias NunoldFraktionslos (vormals DIE LINKE bis 28.11.2018)Fraktionslos (vormals DIE LINKE bis 28.11.2018) MitgliedMitglied31.05.2019bis 31.05.2019
Dr. Wolfgang OhlerSPDSPD MitgliedMitglied31.05.2019bis 31.05.2019
Dagmar PohlmannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Dr. Norbert PohlmannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied
Fritz PreslSPDSPD MitgliedMitglied31.05.2019bis 31.05.2019
Thomas PussamsiesDie LinkeDie Linke MitgliedMitglied20.01.201028.08.2010von 20.01.2010 bis 28.08.2010
Christina RauchCDUCDU MitgliedMitglied
Josef ReichCDUCDU MitgliedMitglied31.05.2019bis 31.05.2019
Oliver ReitnauerSPDSPD MitgliedMitglied31.05.2014bis 31.05.2014
Walter RimbrechtSPDSPD MitgliedMitglied
Bernd RingleDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied25.06.2019von 25.06.2019
Achim RufBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied
Dr. Dietmar RungeFDPFDP MitgliedMitglied03.01.2019bis 03.01.2019
Gertrud Schanne-RaabBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied08.07.200931.05.2019von 08.07.2009 bis 31.05.2019
Florian ScharfenbergerFWGFWG MitgliedMitglied31.03.2013bis 31.03.2013
Richard SchererCDUCDU MitgliedMitglied31.05.2014bis 31.05.2014
Eckhart SchillerCDUCDU MitgliedMitglied21.02.2013bis 21.02.2013
Gertrud SchillerCDUCDU MitgliedMitglied21.03.2013von 21.03.2013
Frank SchmidSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Aaron SchmidtDie PARTEIDie PARTEI MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Klaus Peter SchmidtAfDAfD MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Sabine Schmidt-WilhelmSPDSPD MitgliedMitglied31.05.2019bis 31.05.2019
Andreas SchneiderDie LinkeDie Linke MitgliedMitglied29.09.201031.05.2014von 29.09.2010 bis 31.05.2014
Bernhard SchneiderFraktionslosFraktionslos MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Dirk SchneiderSPDSPD MitgliedMitglied
Melanie SchneiderAfDAfD MitgliedMitglied01.06.201424.09.2015von 01.06.2014 bis 24.09.2015
Sara-Kim SchneiderCDUCDU MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Dr. Ulrich SchülerFDPFDP MitgliedMitglied01.09.201031.05.2014von 01.09.2010 bis 31.05.2014
Dr. Ulrich SchülerFDPFDP MitgliedMitglied08.01.2019von 08.01.2019
Peter SchönbornSPDSPD MitgliedMitglied31.05.2014bis 31.05.2014
Peter SchönbornSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201531.05.2019von 01.06.2015 bis 31.05.2019
Hanne StauchFDPFDP MitgliedMitglied30.06.2010bis 30.06.2010
Elke StreuberSPDSPD MitgliedMitglied31.05.2019bis 31.05.2019
Pervin TazeSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2014von 01.06.2014
Gabriele VogelgesangSPDSPD MitgliedMitglied26.02.201431.05.2019von 26.02.2014 bis 31.05.2019
Manfred WeberPBZPBZ MitgliedMitglied01.06.201431.05.2019von 01.06.2014 bis 31.05.2019
Theresa WendelSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Verena WilhelmCDUCDU MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Kurt ZahlerSPDSPD MitgliedMitglied13.02.2014bis 13.02.2014